Accueil
Accueil   >   Espagnol spécialistes   >   Contacts et équipe enseignante

Contacts et équipe enseignante

Département d'espagnol et département de portugais

Où nous trouver ? À qui s'adresser ?

Institut d'études romanes - Département d'Espagnol
Le PATIO, Bâtiment IV, 3ème étage
22 rue René Descartes
BP 80010
67084 Strasbourg Cedex (voir le plan d'accès)

Secrétariat > Licence
Bureau 4R12
Anissa Santoni
asantoni@unistra.fr
Horaires d’ouverture : Voir affichage
Tél. : 03.68.85.65.89

Secrétariat Master (LLCR et MEEF)
Bureau 4101
Michael Choffat
mchoffat@unistra.fr

Directrice de l'Institut
Marie-Hélène Maux
maux@unistra.fr
Bureau 4308

Directrice adjointe de l'Institut

Vicenza Perdichizzi
Bureau 4301

Directeur du départements d'espagnol et de portugais
Jean-Noël Sanchez
jnsanchez@unistra.fr
Bureau 4301

Responsable de la licence d'espagnol, parcours "espagnol" et "bilangue espagnol/portugais
Jean-Noël Sanchez
jnsanchez@unistra.fr
Bureau 4302

Responsable du Master recherche EMOS, espagnol
Carole Egger
egger@unistra.fr
Bureau 4308

Responsable du Master professionnel MEEF (préparation CAPES espagnol)
Nathalie Besse
nbesse@unistra.fr
Bureau 4308

Responsable des enseignements de langue portugaise (initiation et avancé)
Marie-Hélène MAUX
maux@unistra.fr
Bureau 4302

Responsable des enseignements pour non spécialistes-espagnol
Isabelle Reck
reck@unistra.fr
Bureau 4308

Responsable des enseignements optionnels (autres que langue) proposés en UE de choix libres
Jean-Noël Sanchez
jnsanchez@unistra.fr
Bureau 4301

Bureaux des enseignants de l'Institut
Bureau 4301
Bureau 4302
Bureau 4308

L'équipe pédagogique
Espagnol > Cliquez
Portugais > Cliquez

L'équipe de recherches
Culture et Histoire dans l'Espace Roman
C.H.E.R. EA4376

Groupe de recherches  > domaine du théâtre
theatre-plateau.unistra.fr